ソルティア大手前

  • 大阪府大阪市中央区内淡路町二丁目

  • / 天満橋駅 徒歩9分

  • 2023年築 / 15階建 / 56戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

37.4
割高

推定相場価格より9.8%割高

販価
6,780万円
125.1万円/㎡
相場
6,176万円
114.0万円/㎡
4,737
5,696
6,655
7,614
AI査定結果
推定相場価格
6,176万円
114.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,696万円〜6,655万円
105.1万円/㎡〜122.8万円/㎡
推定賃料
18.4万円
0.34万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ソルティア大手前
6,780万円(125.1万円/㎡)/ 3階 / 54.19㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は110.61万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/176,780万円125.1万円3階 54.19㎡ 2LDK
2026/05/103,398万円103.2万円4階 32.92㎡ 1DK
2026/03/313,598万円109.3万円4階 32.92㎡ 1DK
2025/08/176,380万円117.7万円11階 54.19㎡ 1LDK
2025/06/206,380万円120.0万円11階 53.17㎡ 2LDK
2024/12/285,380万円99.3万円2階 54.19㎡ 2LDK
2024/06/303,280万円99.6万円4階 32.92㎡ 1DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は114.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17ソルティア大手前
大阪市中央区内淡路町二丁目
天満橋駅9分 6,780万円125.1万円54.192LDK3階 / 15階建 202356RC
2026/03/08ラシュレ北浜
大阪市中央区東高麗橋
北浜駅6分 7,980万円134.7万円59.262LDK11階 / 15階建 202298RC
2026/02/28ブランズ大阪本町
大阪市中央区久太郎町二丁目
堺筋本町駅2分 6,500万円110.6万円58.772LDK10階 / 15階建 202098RC
2025/12/09ソルティア天満橋駅前
大阪市中央区北浜東
天満橋駅3分 4,980万円110.4万円45.11LDK+S10階 / 15階建 202354RC
2026/03/18ストークビル
大阪市中央区南本町一丁目
堺筋本町駅4分 5,998万円107.8万円55.651SLDK5階 / 15階建 201954RC
2025/08/03ザ・パークハウス大手前タワーレジデンス
大阪市中央区糸屋町二丁目
谷町四丁目駅7分 6,500万円117.5万円55.322LDK1階 / 19階建 201853RC
2026/04/02クレアホームズフラン本町橋
大阪市中央区本町橋
堺筋本町駅6分 6,150万円112.8万円54.522LDK12階 / 15階建 202256RC
2026/04/25リーガル南久宝寺II
大阪市中央区南久宝寺町一丁目
堺筋本町駅4分 6,000万円109.9万円54.62LDK6階 / 15階建 202369RC
2026/04/28リーガル南久宝寺
大阪市中央区南久宝寺町一丁目
堺筋本町駅4分 6,200万円110.3万円56.22LDK8階 / 15階建 西201956RC
2026/02/06イニシア大手前
大阪市中央区徳井町一丁目
谷町四丁目駅3分 4,380万円100.5万円43.581LDK+S2階 / 15階建 202184RC
2026/05/06エステムプラザ南船場レジスタ
大阪市中央区南船場一丁目
長堀橋駅5分 6,380万円125.4万円50.891SLDK3階 / 15階建 202356SRC
2024/04/19ローレルアイ谷町六丁目
大阪市中央区谷町六丁目
谷町六丁目駅1分 7,500万円122.7万円61.142LDK11階 / 13階建 202072RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2018〜2026年築, 専有面積44.19㎡〜64.19㎡の平均販売価格

所在地大阪府大阪市中央区内淡路町二丁目
交通天満橋駅徒歩9分
築年月2023年
階数15階建
総戸数56戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション